Мурманское областное отделение

Общероссийской Общественной Организации «Всероссийское Добровольное Пожарное Общество»

Единый телефон службы спасения

МОО ВДПО ПРОШЛО АККРЕДИТАЦИЮ ЭКСПЕРТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

08 июня 2021
МОО ВДПО ПРОШЛО АККРЕДИТАЦИЮ ЭКСПЕРТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Мурманское областное отделение Общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество» (МОО ВДПО) информирует, что с 1 января 2021 года вступили в силу новые Правила противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденные постановлением Правительства РФ от 16 сентября 2020 г. № 1479 (далее – Правила).

В соответствии с пунктом 54 указанных Правил руководитель организации обязан организовать работы по ремонту, техническому обслуживанию и эксплуатации средств обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения, обеспечивающие исправное состояние указанных средств.

При эксплуатации средств обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения сверх срока службы, установленного изготовителем (поставщиком), который как правило составляет не менее 10 лет, и при отсутствии информации изготовителя (поставщика) о возможности дальнейшей эксплуатации, правообладатель объекта защиты обеспечивает ежегодное проведение испытаний средств обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения до их замены в установленном порядке.

К выполнению работ по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения привлекаются организации или индивидуальные предприниматели, имеющие специальное разрешение, если его наличие предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Исходя из вышеизложенного следует, что если срок эксплуатации какой-либо системы противопожарной защиты (например: автоматической пожарной сигнализации или системы оповещения людей при пожаре) превысил 10 лет, то необходимо ежегодно проводить испытания средств обеспечения пожарной безопасности этих систем до их замены.

Мурманское областное отделение Общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество» в апреле 2021 года прошло соответствующую аккредитацию (подтверждение компетенции) экспертной организации по проверке работоспособности систем и элементов противопожарной защиты, в том числе по оказанию услуг по подтверждению соответствия помещений зданий, сооружений и территории требованиям пожарной безопасности, по подтверждению соответствия геометрических параметров путей эвакуации и выходов (Свидетельство № 168/ЭО/21-ПБ от 27.04.2021 г.).

МОО ВДПО имеет в своем штате квалифицированных специалистов с многолетним опытом работы в данном направлении.

Область оценки соответствия МОО ВДПО приведена в приложении к Свидетельству № 168/ЭО/21-ПБ от 27.04.2021 г.