Мурманское областное отделение

Общероссийской Общественной Организации «Всероссийское Добровольное Пожарное Общество»

Единый телефон службы спасения

ВНИМАНИЕ! НОВЫЕ ПРАВИЛА ПРОТИВОПОЖАРНОГО РЕЖИМА.

27 июля 2021
ВНИМАНИЕ! НОВЫЕ ПРАВИЛА ПРОТИВОПОЖАРНОГО РЕЖИМА.

Правила противопожарного режима при использовании открытого огня и разведении костров.

С начала текущего года согласно Постановлению Правительства от 16.09.2020 №1479 в Российской Федерации действуют новые Правила противопожарного режима, которые вводят ограничения по разведению открытого огня в мангале, а также устанавливают порядок сжигания мусора в открытом огне.
Порядок использования открытого огня и разведения костров содержит отдельную норму для приготовления пищи на садовых участках и на частных территориях (п. 5 Приложения 4 Правил противопожарного режима в РФ):
- разводить костер можно только в специальных несгораемых емкостях (мангалах, жаровнях);
- расстояние от построек должно быть не менее 5 метров;
- требуется очистка от сухих листьев и веток вокруг мангала в радиусе 2 метра.
- недопустимо использование мангала (жаровни) с повреждениями, допускающими выпадение из них горючих материалов.

При сжигании сухих веток и прочей растительности на участке также устанавливаются определенные требования к оборудованию мест сжигания, которые подразделяются в зависимости способа разведения огня.

1 вариант:
- яма или ров (котлован) должны быть глубиной не менее 30 см и диаметром не более 1 метра.
- место использования открытого огня в яме должно быть удалено минимум на 50 метров от любого строения, 100 метров от хвойных деревьев, 30 метров от лиственных деревьев.
При этом, прежде чем разводить открытый огонь в яме, нужно обязательно очистить от сухостоя и валежника территорию в радиусе 10 метров и отделить данную территорию противопожарной минерализованной полосой не менее 40 см.

2 вариант:
- бочка (бак, емкость) должна быть из негорючих материалов, размером не более 1 кубического метра, прочно установлена на площадке и не иметь повреждений, допускающих распространение пламени.
- место использование открытого огня в емкости должно быть удалено минимум на 25 метров от любого строения, 50 метров от хвойных деревьев, 15 метров от лиственных деревьев.
При разведении открытого огня в бочке также нужно обязательно очистить от сухостоя и валежника территорию в радиусе 5 метров. Отделять данную территорию противопожарной минерализованной полосой, как при первом варианте, не требуется.

Требования к расстояниям от построек и растительности при использовании бочки (бака) уменьшаются вдвое. Однако емкость для сжигания мусора должна использоваться с металлическим листом, который позволит полностью закрыть бак с открытым огнем сверху.
При использовании открытого огня необходимо обеспечить наличие первичных средств пожаротушения (огнетушителей) и возможность вызова пожарной охраны (мобильный телефон).
На землях общего пользования населенных пунктов ЗАПРЕЩАЕТСЯ разводить костры, использовать открытый огонь для приготовления пищи вне специально отведенных и оборудованных для этого мест, а также сжигать мусор, траву, листву и иные отходы, материалы или изделия (п. 66 Правил).
Исключение составляют места, которые оборудованы должным образом и согласованы с муниципальными властями.
За нарушение требований Правил противопожарного режима предусмотрена административная ответственность, установленная статьей 20.4 КоАП РФ.
При этом не стоит забывать, что в условиях особого противопожарного режима административная ответственность ужесточается, а также могут вводиться дополнительные ограничения.
Если из-за несоблюдения правил пожарной безопасности пострадали