Мурманское областное отделение

Общероссийской Общественной Организации «Всероссийское Добровольное Пожарное Общество»

Единый телефон службы спасения

БЕЗОПАСНЫЙ ОБОГРЕВАТЕЛЬ.

16 августа 2021
БЕЗОПАСНЫЙ ОБОГРЕВАТЕЛЬ.

Как показывает печальная практика, с наступлением холодов повышается риск возникновения пожаров из-за неправильной эксплуатации электронагревательных приборов и в некоторых районах – печей. В связи с этим необходимо знать и выполнять правила пожарной безопасности при их использовании.
В первую очередь обогреватель должен быть исправным, желательно с системой аварийного выключения (на случай его перегрева или падения). Запрещается использовать самодельные обогреватели.
При включении обогревателей нужно стараться не использовать удлинитель. Если без него не обойтись, то необходимо убедиться, что расчетная (номинальная) мощность удлинителя не меньше потребляемой мощности электроприбора.
Очень важно следить за целостностью и исправностью розеток, вилок и электропроводов, и не допускать одновременного включения в электросеть нескольких мощных потребителей электроэнергии (как это зачастую бывает - электроплита, микроволновая печь, обогреватель, чайник и др.). Это может вызвать перегрузку электросети.
Нельзя пропускать провод от обогревателя под коврами и через дверные пороги, это может привести к его перетиранию.
Нельзя оставлять обогреватель без присмотра, например, уходя из дома или включенным на ночь, тем более рядом с постелью или другими легковоспламеняющимися предметами интерьера.
На многих обогревателях размещены сведения о том, что они являются пожаробезопасными, однако следует соблюдать правило, которое все, наверное, знают с детства - обогреватель запрещено накрывать! Если в старых моделях опасность исходила от того, что ткань, соприкоснувшись с нитью накаливания, может воспламениться, то в современных моделях пламя может возникнуть от нагрева. При этом рассчитать время, которое требуется для воспламенения, может лишь опытный профессионал, занимающийся криминалистикой в области пожарной охраны. Но разве такого гостя мы хотим увидеть у себя дома?
Еще один не менее важный по значению пункт - нельзя разрешать детям пользоваться обогревателем самостоятельно! Прибор должен находится под контролем взрослых в течение всего времени работы. Обогреватель - не игрушка, но ребёнок этого не понимает. Дети могут случайно накрыть прибор, уронить на него что-то, и наконец, просто обжечься!
Зачастую, функции обогревателей перекладывают на газовые плиты. Это тоже очень опасно! Ведь в любой момент может произойти сбой в подаче газа, или сквозняк может потушить огонь, и в результате, кроме отравления, существует вероятность взрыва скопившейся воздушно-газовой смеси.
Для того чтобы узнать, какие правила следует соблюдать для осторожного обращения с электроприборами, нужно внимательно прочесть инструкцию. Несколько минут, потраченные на перечитывание инструкции по эксплуатации электроприбора, которые потом годами хранятся в коробке, могут спасти жизнь!
Если произошло возгорание, необходимо звонит по телефону - 101, 01 или 112.
Берегите свою жизнь, потому что она бесценна.