Мурманское областное отделение

Общероссийской Общественной Организации «Всероссийское Добровольное Пожарное Общество»

Единый телефон службы спасения

ЮНЫЕ ДРУЗЬЯ ПОЖАРНЫХ.

18 августа 2021
ЮНЫЕ ДРУЗЬЯ ПОЖАРНЫХ.

В современном мире очень важно, чтобы подрастающее поколение знало правила безопасности и алгоритм действий в экстремальных ситуация.

В СССР одной из форм работы по ознакомлению подростков с правилами пожарной безопасности являлось создание дружин юных пожарных, или коротко - ДЮП.

В Мурманске первую ДЮП организовали в январе 1945 года на базе мурманской школы №5 по улице Марата (в настоящее время - школа-интернат №3).

В послевоенные годы количество ДЮП в Мурманской области, как и в стане в целом, росло. Дружины открывались при школах или дворцах пионеров, а расходы осуществлялись за счет средств ВДПО и пожарной охраны.

Юные пожарные не только изучали правила пожарной безопасности, занимались пожарно-прикладным спортом (в настоящее время – пожарно-спасательный спорт), они активно работали с дошкольниками, следили за соблюдением правил пожарной безопасности своей школы и района. Есть немало примеров того, что бывшие юные дружинники, отслужив в армии, поступали на службу в пожарную охрану.

В Галерее безопасности Мурманской области хранятся фотографии 70-х-80-х годов прошлого века, на которых запечатлена деятельность юных дружинников Колы, Кировска и Североморска.

На фото: соревнование юношеских добровольных пожарных дружин. (1985 г.); рейд ДЮП по району города (1986 г.).