Мурманское областное отделение

Общероссийской Общественной Организации «Всероссийское Добровольное Пожарное Общество»

Единый телефон службы спасения

ИКОНА БОЖЬЕЙ МАТЕРИ «НЕОПАЛИМАЯ КУПИНА».

17 сентября 2021
ИКОНА БОЖЬЕЙ МАТЕРИ «НЕОПАЛИМАЯ КУПИНА».

17 сентября, верующие отмечают праздник, посвященный иконе Божьей Матери, которую называют «Неопалимая Купина». У этого удивительного образа необычная история.

 Среди бесплодной пустыни пророк Моисей увидел куст, который горел ярким огнем, но никак не сгорал. Святой был потрясен увиденным, подошел к нему, и до него донесся голос Бога. Всевышний рассказал Моисею о его истинной миссии и велел вывести евреев из земли Египетской.

До сих пор не ясно, откуда на Руси появилась эта икона, кем она была написана. Специалисты смогли определить, что история образа уходят корнями в первые века нашей эры. В восьмиугольную звезду, сложенную из двух четырехугольников, помещен лик Богородицы с божественным младенцам на руках. Четыре конца звезды имеют зеленый цвет, что символизирует куст — купину, а оставшиеся, красного цвета, отождествляются с огнем, посланным с Небес.

Православные отмечают День памяти образа этой иконы - 17 сентября. Считается что в этот день икона появилась в Москве и благодаря этому удивительному образу, большая часть столицы смогла спастись от бушующего пламени. В то время почти каждое здание было деревянным и огонь распространялся с огромной скоростью, но чудесным образом обошел ту часть города, перед которой была выставлена икона. В связи с этим этот лик Божьей Матери причислили к числу чудотворных икон.

С тех пор икона считается заступнической от огня и покровительствует всем, чья профессия связана с пожарами и спасением людей из власти огненной стихии.