Мурманское областное отделение

Общероссийской Общественной Организации «Всероссийское Добровольное Пожарное Общество»

Единый телефон службы спасения

СОВЕТЫ ПО БЕЗОПАСНОМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ГАЗА В БЫТУ

29 сентября 2021
СОВЕТЫ ПО БЕЗОПАСНОМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ГАЗА В БЫТУ

Проблема регулярных газовых взрывов многоквартирных домов обостряется в нашей стране с каждым годом. Только в этом месяце в Ногинске и в Екатеринбурге произошли два газовых взрыва, повлекшие гибель людей.
По статистике, взрывы газа по количеству аварий и по числу жертв уступают прочим техногенным происшествиям.

Основная причина газовых взрывов – это износ или неисправности газового оборудования, утечки бытового газа из-за ошибок монтажа, негерметичных соединений, износа шлангов или неправильного подключения плит. Сюда же относятся самостоятельные подключения дополнительного оборудования и несанкционированные изменения проекта, исключающие эффективную вентиляцию.
К взрыву может привести и простая невнимательность жильцов, допускающих заливание форсунок плиты жидкостью. Попав на сопло, вода гасит огонь, но не перекрывает выход газа. Скопление взрывчатого вещества при отсутствии проветривания быстро достигает критических значений.

ЧТО НУЖНО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ У ВАС В КВАРТИРЕ ГАЗОВАЯ ПЛИТА?

Прежде всего, вы обязаны заключить договор (если еще не заключили) с авторизованной организацией на техническое обслуживание газового оборудования. С 2018 года такое обслуживание должно проводиться ежегодно.

В газифицированных квартирах рекомендуется каждое утро проветривать помещения, в которых установлены газовые плиты, счетчики и т.д. Нельзя разрешать пользоваться газовыми приборами детям и лицам, не знакомым с устройством этих приборов.
Если существует подозрение, что в квартире есть утечка газа, можно проверить все соединения арматуры так называемым дедовским методом — нанести на потенциально проблемные участки мыльный раствор: даже небольшой поток газа будет надувать мыльные пузыри. Есть и более технологичный вариант: можно купить газоанализатор. Простейшие модели стоят несколько тысяч рублей.
Существует также метод определения утечки по запаху. В России запах к газу добавляют на газораспределительных станциях. Еще с советских времен используется в основном серосодержащий природный одорант, так что запах газа не меняется десятилетиями, и его вряд ли с чем-то можно спутать.

Если газ утекает в соседнем помещении, запах — единственный надежный индикатор. Газоанализаторы тут вряд ли помогут: они работают на расстоянии нескольких метров при малых концентрациях газа в воздухе и на несколько десятков метров при больших.
При ощущении запаха газа в помещении нельзя зажигать спички, зажигалки, включать или выключать электроприборы и выключатели, входить в помещение с открытым огнем или с сигаретой - все это может вызвать взрыв газа. Нужно открыть окна, перекрыть газовый вентиль, вывести из помещения людей и животных, предупредить соседей. Вызвать аварийную газовую службу по телефону 104. Дожидаться специалистов лучше уже выйдя на улицу. До их приезда желательно следить за входом в дом, чтобы никто не мог проникнуть в загазованные квартиры.
Главное, при обнаружении утечки – быстро и без паники покинуть помещение. Поэтому, если обнаруживаются трудности с поиском кранов или открыванием окон, лучше оставить все как есть и выйти на улицу.

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ВЗРЫВ УЖЕ ПРОИЗОШЕЛ?

Алгоритм действий при взрыве прост. Если есть возможность, необходимо перекрыть газовые вентили и покинуть помещение. При вызове следует указать на факт взрыва, обратиться за помощью к медикам, пожарным и специалистам газовой службы. Звонок можно сделать по единому номеру вызова экстренных служб 112.

В 90 процентах случаев взрыв газа сопровождается пожаром. Поэтому действия при такой аварии идентичны спасению из огня.
В некоторых ситуациях разумнее дождаться спасателей, нежели эвакуироваться самостоятельно. Поэтому важно грамотно оценить риски и не поддаваться панике.
После выхода из дома спасатели советуют отойти от здания как можно дальше, оставаться на безопасной дистанции до тех пор, пока не будут устранены все источники опасности.

Газ, как и любое топливо, является источником опасности. Поэтому соблюдение всех правил хранения, монтажа и эксплуатации газового оборудования является обязательным.