Мурманское областное отделение

Общероссийской Общественной Организации «Всероссийское Добровольное Пожарное Общество»

Единый телефон службы спасения

XII ТЕМАТИЧЕСКИЙ СБОР.

16 мая 2022
XII ТЕМАТИЧЕСКИЙ СБОР.

Тяжело в учении - легко в бою!

Чему научились юные пожарные-спасатели за 2021-2022 учебный год, готовясь к Тематическому сбору ?

Ловко надевать боевую одежду пожарного, умело пользоваться огнетушителем, искусно вязать спасательные узлы, быстро наложить повязку пострадавшему, работать в команде и быть готовым к любым испытаниям!

13 мая 2022 года, на базе школы №7 ЗАТО город Североморск прошел XII тематический сбор.
Участниками стали воспитанники кадетских классов, военно-патриотических объединений и групп учащихся общеобразовательных учреждений.

Тематический сбор был организован Специальным управлением федеральной противопожарной службы №48 МЧС России совместно с Управлением образования администрации ЗАТО г. Североморск, Мурманским областным отделением Всероссийского добровольного пожарного общества, Северо-западным центром по обращению с радиоактивными отходами «СевРао» - филиала ФГУП «ФЭО», судоремонтным заводом «Нерпа», ФГУП «Атомфлот» и акционерным обществом «Хлебопек».

Сбор прошел уже в 12-й раз. Первый состоялся в 2010 году. За это время в нем приняли участие более тысячи мальчишек и девчонок. Участие в таких соревнованиях, особенно в командном первенстве, воспитывает у ребят чувство товарищества, ответственности и уверенности в том, что в трудный и ответственный момент рядом окажется надежное плечо друга.

В условиях современного мира каждый человек должен иметь четкое представление о различных рисках и угрозах, чтобы, оказавшись в чрезвычайной ситуации, суметь помочь себе и другим людям.
Свои умения и навыки в пожарно-спасательном деле показали ребята из общеобразовательных учреждений нашей области: школ № 276 и 279 г.Гаджиево ЗАТО Александровск, школы №4 г.Мурманска, Североморского кадетского корпуса, лицея №1, школ №1, №7 и №10 г.Североморска, североморского Детского морского центра им. В. Пикуля.

Ребятам предстояло восемь испытаний: «Визитная карточка», конкурс плакатов , конкурсы знатоков, капитанов, юных спасателей, спортсменов, «Боевое развертывание» и «Комбинированная эстафета». С успешным прохождением их поздравили заместитель директора по экономике и финансам Северо-западного центра по обращению с радиоактивными отходами «СевРао» Андрей Безуглый, ведущий специалист группы по делам ГОиЧС судоремонтного завода «Нерпа» Сергей Мясников, председатель Североморского отделения Мурманского областного отделения ВДПО Елена Горелова.

Показательное выступление для участников подготовили сотрудники специальной пожарно-спасательной части №6. Огнеборцы продемонстрировали, как ведется разведка и тушение пожара в жилом доме в условиях сильного задымления.

По итогам всех испытаний:

  • Лучшим капитаном XII тематического сбора признан Станислав Гусев (школа №276 г.Гаджиево).
  • Лучшим спортсменом стал кадет Североморского кадетского корпуса Олег Потапов.
  • Лучшая спортсменка - Мария Белаш (школа №276 г.Гаджиево).
  • Лучший плакат "90-летие гражданской обороны России" представила команда школы №279 г. Гаджиево.
  • Бронзовым призером сбора стала команда школы №276 г. Гаджиево.
  • "Серебро" увезли ребята из школы №279 г. Гаджиево.
  • Победу завоевала команда школы №7 г.Североморск.

Все участники, призеры и победители награждены дипломами, кубками и призами.

Мы благодарим ребят за участие в Тематическом сборе, педагогов, подготовивших команды!

Поздравляем ВСЕХ участников Тематического сбора!!!