Мурманское областное отделение

Общероссийской Общественной Организации «Всероссийское Добровольное Пожарное Общество»

Единый телефон службы спасения

ИНСТРУКТАЖ ПО ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В ГОРОДСКОЙ БИБЛИОТЕКЕ №3 ГОРОДА КАНДАЛАКША

04 апреля 2024
ИНСТРУКТАЖ ПО ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В ГОРОДСКОЙ БИБЛИОТЕКЕ №3 ГОРОДА КАНДАЛАКША

29 марта директор МБУ «Кандалакшская централизованная библиотечная система» Попова Анна Владимировна совместно с председателем Кандалакшского городского отделения МОО ВДПО Павловым Кириллом Геннадьевичем организовали и провели совместную учебную тренировку по соблюдению правил пожарной безопасности.

Струдниками МОО ВДПО Кандалакшского городского отделения был проведен инструктаж по пожарной безопасности в МБУ «Кандалакшская ЦБС» на базе городской библиотеки №3, обозначены все правила пожарной безопасности. Для сотрудников учреждения были объяснены их действия при возникновении возгорания в здании.

В ходе проведения учений были подробно в теории и на практике рассмотрены следующие темы:

  1. Действия персонала при пожаре.
  2. Действия персонала, ответственного за пожарную безопасность, при пожаре.
  3. Действия посетителей и их эвакуация при пожаре.
  4. Первичные средства пожаротушения, предназначенные для использования персоналом библиотеки.
  5. Использования средств индивидуальной защиты при пожаре.


Для библиотечных сотрудников и посетителей доведена информация о причинах возгораний, об их устранении, о факторах пожара, которые приводят к гибели людей. В процессе беседы был описан невидимый враг – угарный газ, который приводит к летальному исходу.

Участникам встречи было разъяснено, каким образом нужно вести себя во время эвакуации, чтобы избежать воздействия угарного газа, что нужно делать при возгорании, какие средства пожаротушения использовать и как их применять. Вспомнили о подручных и стандартных средствах тушения. На территории городской библиотеки №3 был проведён практикум по применению порошкового и углекислотного огнетушителей. Свои возможности испытали работники учреждения и посетители.