Мурманское областное отделение

Общероссийской Общественной Организации «Всероссийское Добровольное Пожарное Общество»

Единый телефон службы спасения

Иеромонах - начальник ДПД

23 августа 2010

В городе Мурманске, создана  первая добровольная пожарная дружина при монастыре. Комплекс Трифонов-Печенгского монастыря занимает в столице Заполярья более двух гектаров и построен по традиции деревянного зодчества из сосны. В добровольной пожарной дружине монастыря семь человек-монахи, послушники, трудники, а возглавил ее сам настоятель- иеромонах Геронтий.

ГУ МЧС России по Мурманской области священнослужителям был передан пожарный автомобиль, который сейчас находится на территории строящегося монастыря. Областным  отделением  ВДПО все здания монастыря  оборудованы пожарной сигнализацией, деревянные  конструкций комплекса обработаны огнезащитным составом. Со всеми священнослужителями проведены занятия по соблюдению правил пожарной безопасности и практическая отработка тушения пожара огнетушителями.

Как заявил начальник ГУ МЧС России по МО, генерал-майор Владимир Иванович Светельский: «Создание таких дружин- очень важно для нас. И эту работу необходимо продолжать. В нашей области при участии Мурманского областного отделения ВДПО созданы противопожарные формирования даже в самых отдаленных населенных пунктах, куда «только самолетом можно долететь». Это села Варзуга, Краснощелье, Каневка и Териберка. Так же действуют подразделения добровольной пожарной охраны на Каскаде Пазких ГЭС и таможенном терминале «Борисоглебский». Так что, добровольные дружины можно и нужно создавать».